Ayuntamiento abierto, transparente

Bienvenido al espacio virtual de Ribaforada, un espacio único de comunicación con el ciudadano, a través del que podrás tener acceso a todo lo que sucede, a toda la información municipal, agenda local, actividades, actos; administración y sede electrónica.

Siempre he creído que debemos contar con una administración moderna y ágil, donde los ciudadanos sean el centro de los servicios.

Por ello, esta web trata sobre todo de ser un espacio on-line, el tuyo, más accesible, participativo y transparente.

Apuesto de manera decidida por un modelo de Gobierno Abierto, en el que tú y todos tenemos voz. Te animo a participar a través de la web y de todos los canales con los que contamos para hablar, compartir y crear.

 

Jesús Mª Rodríguez Gómez

Alcalde de un ayuntamiento único

menu

Organización Municipal

Jesús Mª Rodríguez Gómez

x

Jesús Mª Rodríguez Gómez

(PSN-PSOE)

Alcalde

Presidente de las sesiones del Pleno y de la Junta de Gobierno Local.

Presidente de las Comisiones de: Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21; y Participación Ciudadana, Comunicación y Nuevas Tecnologías.

Miembro de las Comisiones de: Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente; Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualdad; Festejos; Educación, Cultura y Juventud; y Deportes.

Vicepresidente segundo de la FNMC, Vicepresidente de la Red de Teatros de Navarra, miembro del Consejo de la Mancomunidad de Aguas del Moncayo, representante en la Mancomunidad de la Ribera, representante en el Consoricio EDER, representante en AMINSA, representante en la Red-Nels, y representante en el Consejo de Salud de la zona básica.

“Trabajo por un pueblo donde seamos socialmente iguales, humanamente diferentes y totalmente libres”

 

alcaldia@ribaforada.es

Tirso Calvo Zardoya

x

Tirso Calvo Zardoya

(PSN-PSOE)

Primer Teniente de Alcalde y Portavoz del Grupo Municipal PSN-PSOE

Miembro de la Junta de Gobierno Local.

Presidente de las Comisiones de: Festejos; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente; y Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes.

Miembro de las Comisiones de Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21.

Vicepresidente de la Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Buñuel y representante en la comunidad general de usuarios del Canal Imperial.

“Poder ayudar a nuestros vecinos y vecinas es la mayor recompensa que un socialista puede tener”

tirsocz@hotmail.com

Noemí Hernández Rodriguez

x

Noemí Hernández Rodriguez

(PSN-PSOE)

Segundo Teniente de Alcalde

Miembro de la Junta de Gobierno Local.

Presidenta de la Comisión de Educación, Cultura y Juventud.

Miembro de las Comisiones de Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualdad;

Presidenta del Organismo Autónomo Escuela Municipal de Música y representante en el Consejo Escolar del CPEIP “San Bartolomé”.

“La Cultura constituye un elemento fundamental de la identidad, el desarrollo y el bienestar de la ciudadanía”

noehr32@hotmai.com

Saúl Huguet Nuño

x

Saúl Huguet Nuño

(PSN-PSOE)

Concejal

Miembro de la Junta de Gobierno Local.

Presidente de la Comisión de Deportes.

Miembro de las Comisiones de Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente.

Presidente de la Mancomunidad Deportiva Navarra Sur. Presidente del Organismo Autónomo Consejo Municipal de Deportes.

“El Deporte es Salud, Bienestar e Integración. Tu marcas el objetivo, nosotros te ayudamos”

shn19@hotmail.com

Elena Sancho Murillo

x

Elena Sancho Murillo

(PSN-PSOE)

Concejal

Presidenta de la Comisión de Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualdad.

Miembro de las Comisiones de: Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes; Festejos; Deportes; Educación Cultura y Juventud; y Participación Ciudadana, Comunicación y Nuevas Tecnologías.

“La Educación y la promoción de la Salud son elementos fundamentales para el desarrollo comunitario de Ribaforada”

elenasanchomurillo@gmail.com

Isela Rodriguez Arriazu

x

Isela Rodriguez Arriazu

(UPN)

Concejal y Portavoz del Grupo Municipal UPN

Miembro de las comisiones de: Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente; Festejos; Deportes; y Educación, Cultura y Juventud.

“Sus gentes dignifican y engrandecen Ribaforada”

isela.rodriguez@hotmail.es

Mónica Calle Herrero

x

Mónica Calle Herrero

(UPN)

Concejal

Miembro de las comisiones de: Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21; Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes; Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualda; y Participación Ciudadana, Comunicación y Nuevas Tecnologías.

“Ribaforada pueblo para querer, especialmente por su gente, que me motiva para seguir luchando por su progreso y desarrollo”

mcalleh@hotmail.com

Jose Mª Sánchez Rubio

x

Jose Mª Sánchez Rubio

Geroa Bai

Concejal y Portavoz del Grupo Municipal Geroa Bai

Miembro de las comisiones de: Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente; Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualdad; Festejos; y Deportes.
Miembro de la Mancomunidad de Servicios Sociales de Base de la Zona de Buñuel.

“Trabajando por mí pueblo, gracias por la confianza”

txemasanchezrubio@gmail.com

Ana Isabel Martínez Aldaz

x

Ana Isabel Martínez Aldaz

Geroa Bai

Concejal

Miembro de las comisiones de: Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21; Educación, Cultura y Juventud; y Participación Ciudadana, Comunicación y Nuevas Tecnologías.

“Luchadora por mi casa y por mi pueblo”

ainhoandoniv@hotmail.es

María Concepción Ardaiz Jalle

x

María Concepción Ardaiz Jalle

Coalición Izquierda-Ezkerra Navarra

Concejal y Portavoz del Grupo Municipal

Miembro de las comisiones de: Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21; Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente; Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualdad; Festejos; Deportes; Educación, Cultura y Juventud; y Participación Ciudadana, Comunicación y Nuevas Tecnologías.

“Solo el pueblo defiende al pueblo”

conchiardaiz@gmail.com

Blas Antonio Lorente Ruiz

x

Blas Antonio Lorente Ruiz

(PPN)

Concejal y Portavoz Municipal PPN

Miembro de las comisiones de: Hacienda, Personal, Patrimonio y Especial de Cuentas; Urbanismo, Desarrollo Local y Agenda 21; Seguridad Ciudadana, Mantenimiento Urbano y Zonas Verdes; Agricultura, Ganadería, Caza y Medio Ambiente; Bienestar Social, Salud Pública, Integración e Igualdad; Festejos; Deportes; Educación, Cultura y Juventud; y Participación Ciudadana, Comunicación y Nuevas Tecnologías.

“Nuestra tierra. Nuestro pueblo. Nuestra gente….”

balorenteruiz@yahoo.es

x